Lot n° 10

MOUNET-SULLY. Jean-Sully Mounet, dit Mounet-Sully, né à Bergerac (Dordogne) le 27 février 1841 et mort à Paris le 1er mars 1916. Un des plus illustres acteurs de la Comédie Française. Lettre autographe signée à sa nièce Paule Mounet. «...

Estimation : 50 - 100
Mardi soir » (9mai 1905 ?). Longue lettre de 4 pages in-8, pleine de conseils et de tendresses à sa nièce « Paulou » qui lui a annoncé son prochain mariage. Enveloppe jointe. JOINT : Petit album de photos : Mounet-Sully et sa famille. 3 photos-cartes-postales et 20 photos. (Album en mauvais état).