Lot n° 59

MONGEZ, Tableaux et statues de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. Illustrées par M. WICAR et gravées par M. Lacombe, imprimé sur papier-vélin superfin de Johannot d'Annonay. Paris, Lacombe (puis) Masquelier, 1789-1805, 3 volumes grand...

Estimation : 400 - 500
in-folio, reliés demi-maroquin rouge époque, dos lisses ornés. (Frotté, coupe et coins usés, quelques rousseurs) Frontispice, 56 + 60 + 76 planches, feuillets de texte intercalaires. (en tout : 1 frontispice et 192 planches).