Lot n° 68

NECKER (Jacques). Œuvres. S.l., 1785. 6 volumes in-8, brochés. (et) Sur le Compte Rendu au Roi en 1781. Nouveaux Eclaircissemens. Lyon, chez G. Regnault, 1788. In-8 broché. 7 volumes. (couvertures défraichies, mouillures Edition collective ornée...

Estimation : 60 - 100
d’un portrait gravé de l’auteur en frontispice, parue la même année que l’originale imprimée à Londres. Contenant: - De l’Administration des Finances de la France, cxxii-276 pp., ii-427 pp., et iv-372 pp., Sans les portrait et tabl. dépl., - Compte-rendu au Roi et Mémoire sur les administrations provinciales. (2)-161-36 pp., tabl. dépl., - Sur la Législation et le commerce des grains, vi-332 pp., - Mémoires sur la Compagnie des Indes et Eloges de Jean-Baptiste Colbert. 1-224-vi pp. - Nouveaux Eclaircissemens. Viii-455 pp.