Lot n° 85

[ALECHINSKY] NOURRISSIER (François). De la mort. Images de Pierre Alechinsky. Bruxelles, La Balance, 1967. Grand in-folio (500 x 428 mm) ; reliure avec couture dans le style japonais, toile bleue avec pièce de titre imprimée au premier plat. 9...

Estimation : 1000 - 1200
lithographies hors texte sur fond crème et 18 vignettes en marge. Tirage limité à 112 exemplaires (dont 12 hors commerce) signés. Celui-ci un des XII H.C. (n° VIII) avec la suite des 4 gravures originales de Pierre Alechinsky signées et justifiées. ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNES de l’auteur et du peintre. Les gravures furent tirées sur les presses de Georges Visat. BEL EXEMPLAIRE malgré quelques décharges, comme toujours.