Lot n° 86

[BANC]. L'Apocalypse de Saint Jean. Textes choisis par le Révérend Père Danielou S.J. Illustré de lithographies originales de Jef Banc. Paris, Fequet et Baudier 1961. Grand in-folio, sous couverture rempliée, chemise et étui. Tiré à 150...

Estimation : 600 - 700
exemplaires. Celui-ci un des 25 exemplaires sur Japon nacré comportant une suite sur Japon des lithographies du livre et une suite sur Japon de 6 études tirées à part. (ex. n°7). Joint une lettre autographe signée de l’artiste, datée du 18 décembre 1973.