Lot n° 102

[DULAC]. DIDEROT (Denis). Les bijoux indiscrets. Burins en couleurs de Jean Dulac. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947 2 volumes in-8 en ff., couvertures rempliées, chemises roses et un étui commun. Illustrés de 38 burins en couleurs. Tirage à...

Estimation : 180 - 230
298 exemplaires et 10 h.c. sur papier vélin filigrané du Marais, un des 35 ex. avec un dessin original signé, en couleurs, un cuivre, une illustration sur calque avec les indications pour l’imprimeur (non mentionné dans la justif), la traduction avec les 2 planches refusées et l'état définitif des gravures en noir avec remarques (n° 29).