Lot n° 103

[FAUTRIER]. PAULHAN (Jean). Fautrier l’enragé. Paris. Auguste Blaizot. 1949. Grand in-folio, en feuilles, sous chemise et étui. (quelques rousseurs dans les marges des hors-texte). Edition originale illustrée par Jean Fautrier, comprenant 1...

Estimation : 1000 - 1200
frontispice libre sur papier Tonkin, 6 reproductions au vernis hors-texte, 2 reproductions de photos et 23 gravures dans le texte. Tirage 250 exemplaires. Celui-ci une de 14 exemplaires hors-commerce (marqué I).