Lot n° 115

[MASSON]. SENGHOR (Léopold Sédar). Chants d'ombre. Gravures originales d'André Masson. (Paris), Regard, (achevé d'imprimer en décembre 1976) Gr. in-f°. En ff. Sous chemise et sous emboîtage réalisé par Bernard Duval décoré d'un dessin en...

Estimation : 400 - 600
sable signé protégé par un plexiglas. Orné de 10 pl. gravées sur cuivre en couleurs signées par A. Masson, protégées de serpentes, et d'1 cul-de-lampe gravé sur bois en noir à la fin. Tirage à 160 ex. + 30 h.c. num. et quelques-uns destinés aux collaborateurs. Celui-ci non numéroté, mais signé par l’éditeur et l’artiste.. "L'emboitage, réalisé par Bernard Duval, est orné d'un dessin spécialement composé par A. Masson et exécuté à la main, en empreinte avec le sable du Sénégal, venu de Joal et M'Boro" (cfr justification).