Lot n° 116

[PETERS-DESTERACT]. LE BRAZ (Anatole). Au pays des pardons. Paris, Blaizot et Kieffer, 1912. In-4, broché. (exemplaire débroché, déchirures sans manques à la couvertures, quelques rousseurs éparses). Orné de 33 eaux-fortes de...

Estimation : 80 - 100
Péters-Destéract. Ouvrage tiré à 150 exemplaires numérotés, de la Collection Eclectique, créée par Auguste Blaizot et René Kieffer entre 1909 et 1913. Un des 50 exemplaires avec trois états des eaux-fortes (n°45), les suites sont en fin d'ouvrage.