Lot n° 11

DUMAS (Alexandre) — Impressions de voyages. [Paris, Guyot (t. I), Charpentier (t. II), 1834].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, basane maroquinée rouge, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale fort rare.
« Ces deux volumes ont paru en 1834 et forment pour ainsi dire une première partie, note Carteret. Les tomes III, IV et V ont paru chez Dumont en 1837. » La réunion des cinq tomes en édition originale est de la plus grande rareté.
Une eau-forte de Célestin Nanteuil fait office de titre dans les deux volumes ; dans le second, il s'agit, comme toujours, d'un assez pâle retirage.
Un chapitre du premier tome (pp. 229-277) offre le récit romancé de la première ascension du Mont-Blanc, d'après les propos de Jacques Balmat recueillis par l'auteur.
Séduisant exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Menus frottements aux reliures, des rousseurs, manque angulaire à un feuillet (II, 43).
Vicaire, III, 341 – Escoffier, nos 1058-1059 – Carteret, I, 228 – Perret, n°1441.