Lot n° 12

FABRE (Ferdinand) — L’Abbé Tigrane candidat à la papauté.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 250 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, demi-maroquin bleu marine, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).
Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Eudel (1837-1911), daté de 1888 à l'Institut : Je sais, mon cher confrère, combien vous aimez les livres, et je suis heureux de voir « L'Abbé Tigrane » entrer dans votre bibliothèque si choisie...
Petite tache en marge de 2 ff.