Lot n° 21

[GOGOL (Nicolas)] — Au bord de la Neva. Contes russes.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Première parution française du Manteau de Gogol, réuni dans ce volume à Un héros de notre temps de Lermontov (déjà paru en France en 1853) et à La Pharmacienne du comte Sollogoub. Chacune de ces trois nouvelles traduites par Xavier Marmier est précédée d'une notice sur son auteur.
De la bibliothèque Romero y Martínez, avec ex-libris et cachets.
Dos passé, coins et coiffe supérieure râpés, rousseurs et piqûres.