Lot n° 20

GOETHE (Johann Wolfgang von) — Élégies romaines.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Mme Ve Dondey-Dupré, 1837. In-8, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Reliure pastiche).
Édition originale de la traduction de François-Antoine Wolffers, qui l'a dédiée à Victor Hugo.
Les Élégies romaines sont suivies d'épigrammes, de ballades, d'épîtres et d'un choix de poésies fugitives de Goethe.
Le frontispice sur chine appliqué, gravé par Lecurieux, a été relié en regard de la préface.
De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris.
Légères rousseurs éparses.
Baldensperger, n°596.