Lot n° 52

NODIER (Charles) — La Napoléone. Février 1802. S.l.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
De l'imprimerie de Charles, 1814. In-4 de 8 pp., bradel demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse titré à la verticale (Reliure moderne).
Seconde édition de « la première atteinte portée par un homme de lettres à Bonaparte », d'après l'avertissement.
Cette ode de jeunesse, composée en 1802, valut à Nodier d'être incarcéré trente-six jours. L'édition originale de 1803, extrêmement rare, a été presque entièrement détruite par la police de Fouché. La Napoléone a été réimprimée en 1815 dans l'Histoire des sociétés secrètes de l'armée.
Déchirure centrale réparée aux 8 pp., touchant deux lettres de l'avertissement.