Lot n° 54

POE (Edgar Allan) — Poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4, maroquin noir janséniste, jeu de filets intérieurs dorés, doublure et gardes de soie rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure exécutée pour la Librairie Louis Conard).
Édition en partie originale de la traduction de Stéphane Mallarmé.
Elle est ornée d'un portrait et d'une vignette représentant le célèbre corbeau du poème par Édouard Manet.
Tirage à 850 exemplaires, celui-ci un des 800 sur hollande.
Accroc à la coiffe supérieure, premier plat de couverture réparé (fine déchirure touchant le corbeau), une garde effilochée, quelques petites rousseurs.