Lot n° 55

PROUDHON (Pierre-Joseph) — Système des contradictions économiques, ou Philosophie de la misère.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Guillaumin & Cie, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'ouvrage le plus systématique de Proudhon, dans lequel il expose en détail sa théorie de la mutualité.
Dans Philosophie de la misère, Proudhon entend régler définitivement la question de l'économie politique et du socialisme. Critiquant Cabet et Malthus, il se demande si la misère ne provient pas d'un vice d'organisation dans le travail et en vient à prôner une démocratisation plutôt qu'une socialisation de la propriété.
Proudhon envoya l'ouvrage à Marx, qui lui répliqua l'année suivante en publiant Misère de la philosophie, « l'attaque la plus féroce d'un penseur contre un autre depuis les célèbres polémiques de la Renaissance », écrit I. Berlin.
Dos légèrement passés, minimes frottements, insignifiante mouillure angulaire à la fin du second volume.
Kress, C6940 – Goldsmiths, n°34909.