Lot n° 56

[RIMBAUD (Arthur)] — MÉRAT (Albert). L'Idole.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-16, bradel percaline rouge, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale rare.
L'Idole est le fameux recueil de blasons du corps féminin parodié par Rimbaud et Verlaine dans leur fameux « Sonnet du trou du cul » (voir le lot suivant). Albert Mérat n'en était pas si loin dans les deux dernières pièces de sa plaquette, pudiquement intitulées l'Avant-dernier et le Dernier sonnet.
Dos un peu passé, rares petites rousseurs.