Lot n° 57

RIMBAUD (Arthur) — Les Stupra. Paris, Imprimerie particulière [Albert Messein],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
1871 [1923]. Plaquette in-8 brochée.
Édition originale des « trois sonnets obscènes » de Rimbaud, dont le célèbre « Sonnet du trou du cul ».
Reconstitués par Verlaine et Delahaye en 1883, ils ne furent imprimés qu'en 1923 dans la revue surréaliste Littérature et dans la présente plaquette, publiée sous la date fictive de 1871 à seulement 175 exemplaires numérotés.
Un des 150 exemplaires sur vergé, tel que paru.
Pia, 1277 – Galantaris, n°237.