Lot n° 58

ROSTAND (Edmond) — Cyrano de Bergerac.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 7 750 €
Paris, Eugène Fasquelle, 1898. In-12, bradel soie brodée verte à recouvrements, dos lisse, pièces de titre de maroquin havane, tête dorée (P. Goy & C. Vilaine).
Un des 50 exemplaires de tête sur japon, seul grand papier, non justifié.
Le 28 décembre 1897, la comédie héroïque de Rostand devient le plus grand succès théâtral depuis Hernani. Un succès sans précédent : quarante rappels ! La pièce sera jouée 400 fois jusqu’en 1900 et Coquelin, présenté à l’auteur l’année précédente par Sarah Bernhardt, reprendra le rôle jusqu’à sa mort, soit 950 fois. Rostand fut élu à l’Académie française en 1901 : il y est reçu à trente-trois ans, soit le plus jeune académicien d’alors.
Très bel exemplaire relié dans une jolie soie brodée à motif floral.
Ex-dono manuscrit d'un conservateur du Musée de la Légion d'honneur daté 1926 sur une garde. Annotation au crayon p. 135.
Tache sur 2 ff. de garde.