Lot n° 59

ROSTAND (Edmond) — Chantecler.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 938 €
Paris, Eugène Fasquelle, 1910. Grand in-8, reliure souple en basane fauve estampée, importante plaque estampée en relief sur le premier plat signée Lalique, non coupé, étui de toile verte postérieur (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, publiée à l'occasion de la première représentation de la pièce de Rostand, le 7 février 1910, au Théâtre de la Porte-Saint-Martin.
Précieux exemplaire imprimé sur papier vert pour Eugène Fasquelle, l'éditeur de l'ouvrage.
Il est enrichi d'un second état du faux-titre, sur japon, avec l'illustration de Rostand coloriée au pochoir.
Intéressante reliure d'éditeur ornée d'une plaque dessinée par René Lalique.
Reliure un peu frottée et passée, repeints sur le dos, tête du volume éclaircie.