Lot n° 60

SAND (George) — Квинтилия. [Quintilia].

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Saint-Pétersbourg, Griecha, 1837. 2 volumes in-12, demi-cuir de Russie brun avec coins, dos lisse orné de motifs à froid, tranches mouchetées (Reliure russe de l'époque).
Traduction russe du roman Le Secrétaire intime, paru en français en 1834.
Ce récit, plusieurs fois réédité du vivant de George Sand, parfois sous le titre de Quintilia Cavalcanti, est inspiré des Contes d'Hoffmann.
Reliures restaurées, papier des plats et gardes renouvelés, quelques frottements, mouillures dans les deux volumes.
On joint : HUGO (Victor). Лирическия Стихотворения. [Poèmes lyriques]. Saint-Pétersbourg, Benken, 1834. In-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure russe de l'époque). Compilation de poèmes et de ballades de Victor Hugo traduits en russe par M. Sorokine. De la bibliothèque de la Realschule de Rivne, en Ukraine, avec cachets. Reliure frottée, deux petits accrocs sur un mors, des rousseurs.