Lot n° 62

SAND (George) — Le Démon du foyer.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, D. Giraud et J. Dagneau, 1852. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture et dos (Chambolle-Duru).
Édition originale peu commune, sans tirage en grand papier, de cette comédie de George Sand créée sur la scène du Théâtre du Gymnase le 1er septembre 1852.
Très bel exemplaire soigneusement établi par Chambolle-Duru.
L’association de René Chambolle et d’Hippolyte Duru, de 1861 à 1863, fut éphémère, mais Chambolle et, par la suite, son fils continuèrent d’apposer cette signature conjointe sur leurs reliures jusqu’en 1915.