Lot n° 63

SAND (George) — Elle et lui.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Paris, Hachette, 1859. In-8, maroquin beige, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tête dorée, non rogné, étui (L. Claessens & fils).
L'histoire d'amour de Laurent et Thérèse narrée dans le roman est inspirée de celle que l'auteur a vécue avec Alfred de Musset. Le texte avait paru la même année dans la Revue des Deux Mondes.
Bel exemplaire bien relié par Claessens.
On joint 3 ouvrages complémentaires :
MUSSET (Paul de). Lui et Elle. Paris, Charpentier, 1862. In-12, demi-chagrin brun de l'époque. Dos légèrement passé, tranches piquées.
COLET (Louise). Lui. Roman contemporain. Paris, Bourdilliat & Cie, 1860. In-12, demi-chagrin brun de l'époque. Dos légèrement passé, mouillure en marge de 4 ff.
MARIÉTON (Paul). Une histoire d'amour. George Sand et A. de Musset. Paris, Havard, 1897. In-12, demi-percaline grise de l'époque, couverture. Ex-libris Édouard Pilastre.