Lot n° 64

[STENDHAL] — Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A. A.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Didot, 1817. 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
L’ouvrage a paru dans les derniers jours de juillet 1817. Il avait fallu près de dix mois pour imprimer ces deux volumes, les feuilles imprimées au fur et à mesure fourmillant de fautes d’impression, et il a été tiré non moins de 26 cartons et 4 pages d’errata.
Publiée sous le voile de l’anonymat, l'édition fut coiffée trois ans plus tard d'un nouveau titre portant le nom de Stendhal.
Séduisant exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Ex-libris gravé au chiffre MI IM couronné (raturé au bic).
Infimes restaurations aux coiffes et aux coins, rousseurs sporadiques. Erratas reliés après les titres.