Lot n° 65

STENDHAL — La Chartreuse de Parme.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hetzel, 1846. In-12, demi-veau fauve, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Desnaux).
Première édition in-12, suivie de la célèbre recension de Balzac et de la réponse de Stendhal.
Des rousseurs.
On joint, du même : Nouvelles inédites. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné, tête dorée (R. Petit). Édition en partie originale, contenant Le Chasseur vert, Le Juif et Féder. Exemplaire bien relié. Petite mouillure et quelques rousseurs en fin de volume.