Lot n° 66

TOCQUEVILLE (Alexis de) — De la démocratie en Amérique.

Estimation : 20000 - 30000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charles Gosselin, 1835-1840. 4 volumes in-8, veau vert glacé, triple filet à froid, dos lisse orné d’un riche décor à répétition, coupes guillochées, dentelle intérieure à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale très recherchée et d'une grande rareté du chef-d'œuvre de Tocqueville.
Une carte des États-Unis lithographiée et rehaussée d’aquarelle est repliée à la fin du premier tome.
L’ouvrage se compose de deux parties données respectivement en 1835 et en 1840. La première n'a été tirée qu'à 500 exemplaires, sur papier vergé, et la seconde à 1000 exemplaires sur papier vélin.
Un des très rares exemplaires en reliure uniforme de l'époque comprenant les quatre tomes en édition originale – ce qui est assez exceptionnel, puisque les deux derniers volumes ont paru quand les deux premiers en étaient à la troisième édition.
Exemplaire grand de marges en plein veau glacé de l'époque, probablement anglais.
De la bibliothèque L. M. Thomas Le Marchant, d’une illustre famille de Guernesey, avec ex-libris du XIXe siècle.
Importantes restaurations, tomes I et II lavés, habituelles rousseurs aux tomes III et IV, ex-libris du tome I en fac-similé.
En français dans le texte, n°253 – Clouzot, 264 – Sabin, n°96060-61.