Lot n° 67

VERLAINE (Paul) — Romances sans paroles.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 625 €
Sens, Typographie de Maurice L’Hermitte, 1874. In-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné de même, doublure de maroquin rose sertie d'un filet doré, gardes de moire bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Canape, 1926).
Édition originale, rare et recherchée.
Elle n'a été tirée qu'à 300 exemplaires sur papier vélin, sans grand papier.
Ce recueil fut composé en majeure partie pendant la fugue de Verlaine en Angleterre et en Belgique, sous l'influence de Rimbaud, auquel Verlaine souhaitait dédier ses Romances sans paroles ; ses amis, craignant le scandale, l'en dissuadèrent toutefois.
Il contient Ariettes oubliées, Paysages belges, Birds in the night et Aquarelle.
La fragile couverture, bien conservée, porte l’adresse : Paris, chez tous les libraires.
Très bel exemplaire en fine reliure doublée de Canape.
Des bibliothèques Francis Kettaneh (ne figure pas au catalogue) et Prochian, avec ex-libris.
Galantaris, n°31 – Montel, 18-20.