Lot n° 73

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste de) — Premières poésies. 1856-1858.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 875 €
Lyon, N. Scheuring & Cie, 1859. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).
Édition originale, publiée à compte d'auteur, à petit nombre.
Le recueil renferme Fantaisies nocturnes, Hermosa, Les Préludes et Chant du calvaire. Comme Villiers le rappelle dans sa préface : « L'auteur de ce volume a dix-neuf ans. C'est donc avec une certaine modestie qu'il se défait de ces premières pages. »
Exemplaire de luxe ou d'essai imprimé sur papier doré.
Curieusement, le volume a été intégralement imprimé sur le papier décoratif dont est faite la couverture de l'ouvrage (non conservée), orné d'un motif d'alvéoles chromolithographié en doré.
Bel exemplaire bien relié.
Vicaire, VII, 1089 – Clouzot, 162.