Lot n° 74

WELLS (Herbert George) — The Invisible Man. A Grotesque Romance.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
Londres, C. Arthur Pearson, 1897. In-12, percaline rouge, illustration à froid et titre doré sur le premier plat, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'éditeur).
Édition originale d'un des premiers chefs-d'œuvre de la science-fiction.
L'Homme invisible, paru en feuilleton à l'été 1897, a été édité en volume la même année à Londres, puis à New York avec un épilogue inédit.
Exemplaire de premier tirage dans sa jolie reliure d'éditeur.
La p. 1 est signée 2 et le volume se termine par un feuillet d'annonces de l'éditeur (remonté).
Discrètes restaurations à la reliure, gardes renouvelées.
Currey, 520 – Wells, n°11.