Lot n° 42

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 760 €

ANTOINE (saint). Confessionale di Sancto Antonio Arcivescovo de Firenze del Ordine di Predicatori. S.l., 1534 [au colophon] : Venise, Francesco di Alessandro Bindoni et Mapheo Pasini, avril 1534. In-8, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle).

Rare édition vénitienne de cet ouvrage de piété de saint Antoine de Forciglioni (1389-1459), prédicateur dominicain et archevêque de Florence, canonisé en 1523.

Elle est imprimée en caractères romains, à l'exception du titre qui, en caractères gothiques, est placé dans un cadre ornemental gravé sur bois et porte la marque typographique des éditeurs, cette dernière répétée au verso du dernier feuillet.

Ex-libris manuscrit d'un frère capucin sur le titre, ancien ex-libris manuscrit à la fin.
Traits de plume bleue au verso du dernier feuillet, taches aux 2 derniers feuillets sur les contreplats. Galerie de ver réparée dans la marge et à l'angle inférieur d'une vingtaine de feuillets.