Lot n° 50

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 14 000 €

SUETONE. Duodecim caesares, ex Erasmi recognitione. Paris, Simon de Colines, 1543. 2 parties en un volume in-8, veau brun, double encadrement de trois filets à froid, fleuron doré aux angles, fleuron doré au centre (senestrochère tenant un bouquet de fleurs), dos orné (Reliure parisienne de l'époque).

Renouard, Colines, pp. 384-385.
Troisième édition publiée par Simon de Colines de la Vie des empereurs romains de Suétone, avec les commentaires d'Érasme et d'Egnatius.

Impression en caractères romains, marque typographique de Simon de Colines sur le titre.

Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.
Manque la première garde, salissures sur le titre (très petites taches d'encre). Reliure un peu usagée, une coiffe et un caisson réparés.