Lot n° 133

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 630 €

DORAT. Fables nouvelles. La Haye, Et se trouve à Paris, [Delalain] Monory, 1773. In-8, maroquin vert, large dentelle dorée aux petits fers, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Tome premier seul (sur deux), orné d'un frontispice gravé par De Ghendt, une figure gravée par Delaunay, et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe, le tout d'après Marillier.

TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN VERT A DENTELLE DANS LE GENRE DE BISIAUX OU DEROME.

Ex-libris armorié gravé de Joshua Smith à Stoke-Park.

Sur le titre, papillon au nom de Monory recouvrant le nom de l'éditeur Delalain. Reliure habilement restaurée (coiffes, coins et mors).