Lot n° 135

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 265 €

ALMANACH. Étrennes historiques et galantes des François. Paris, Jubert, s.d. [fin du XVIIIe siècle]. In-18, soie ivoire ornée d'un cadre brodé de fils d'or, paillons et paillettes, au centre composition fixée sous verre de paillons de diverses couleurs, la première figurant un berceau d'où semblent émerger trois têtes et reposant sur deux dauphins, le tout sous un dais, au second plat trophée de paillons, doublure de soie rose, la première accueillant un petit miroir au mercure, la seconde aménagée en soufflet, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Titre-frontispice et 12 figures gravées à l'eau-forte, le tout colorié à l'époque.
RAVISSANTE RELIURE DE SOIE, sans doute offerte en présent à l'occasion d'un mariage, la composition fixée sous verre sur le premier plat évoquant des vœux de bonheur et symbolisant la fécondité.

Mention à l'encre rose sous la composition du premier plat : La France est à toi fille (?).
De la bibliothèque Robert Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas.

Traces d'humidité dans le soufflet.