Lot n° 34

Estimation : 200 - 300 EUR
LACEPEDE (Le citoyen). Histoire naturelle des Poissons. Paris, Plassan An VI-An XI (1798-1804). 11 vol. in-12. Veau marbré, caissons et fleur. dor. (Rel. de l'époque). Collection complète. Figures en noir.
On y joint : BUFFON. Histoire naturelle et générale et particulière. Paris, Imprimerie Royale 1769-1782. 24 vol. in-12. veau marbré, dos orné (Rel. d'époque). Collection incomplète de la partie consacrée aux oiseaux et du tome VII des Mammifères