Lot n° 13

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 300 €
Charles VIII (1470-1498) Roi de France. P.S., Amboise, 15 décembre 1483 ; contresignée par Jean DAMONT ; vélin oblong in-4.
Intéressant document après le décès de sa mère Charlotte de Savoie (le 1er décembre 1483 à Amboise).
Il donne décharge à l'évêque de Périgueux et son aumônier [Geoffroi de Pompadour], au sire de Maillé, son chambellan, et au sire du Fou, son grand veneur, « par nous puisnaguieres commis et ordonnes a mettre par inventaire les biens meubles qui furent appartindrent a feue nostre treschere dame et mere que Dieu absoille demourez par son deces & estans en mon chastel et ville d'Amboise que ailleurs, et iceulx prandre saisir et garder soubz nos mains »...