Lot n° 110

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 200 €
EPIPHANE - CORNARIUS, Janus. D. Epiphanii episcopi Contanstiae Cypri, contra octoginta hæreses Opus eximium, Panarium sive capsula Medica appellatum, & in libros quidem tres, Tomos uero septem divisum. Basileæ, 1544. 1 vol. in-folio. Peau de truie sur ais de bois, large décor en encadrement frappé à froid et vignette centrale, dos à nerfs, trace d'étiquette, fermoirs en bronze et attaches en cuir et bronze. [4]ff, 543pp ; [6]ff, 430pp, [7]ff.
Édition originale du texte grec des écrits de Saint Épiphane. Lettrines et marque d'imprimeur aux deux derniers feuillets de texte et sur la seconde page de titre.
Suivi de :
- CORNARIO, Iano. D. Epiphanii episcopi Contanstiae Cypri. Basileæ, Ex Officina Hervagiana, 1578.
Traduction latine du texte grec par Janus Cornarius.
Bel exemplaire en reliure d'époque. > Ex-libris manuscrit au contreplat supérieur : Cte Alphonse de la Guère.
Trous avec taches en bas du premier plat ayant endommagé en marge les quatre premiers feuillets. Petits défauts aux pages 425 à 439.