Lot n° 128

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 5 500 €
[POST-INCUNABLE]. BEROALDE, Philippe. Recueil de 5 opuscules. Oratio proverbiorum codita a Philippo Beroaldo Qua doctrina Remotior continetur. Jehan Petit, Leone Argenteo, 1505. 1 vol. in-8. [18]ff. a - a8, b - b6, c - c4. Plein veau d'époque estampé à froid, motifs végétaux en encadrement, dos à nerfs.
Impression parisienne du tout début du XVIe siècle. Superbe titre gravé à chaque opuscule et bois gravé au dernier feuillet de deux opuscules.
La marque d'imprimeur de la première page de titre a été rehaussée d'armes peintes à l'aquarelle et à l'or avec une devise peinte “Qui voit sesbat”.
Mouillure angulaire aux 16 premiers feuillets. Feuillets a3 à a6 plus courts de marges.
Suivi de :
- Symbola Pythagoræ a Philippo Beroaldo Moraliter Explicata. [18]ff. a - c6.
- Philippi Beroaldi Libellus quo Septem sapientium Sententiæ Discutiuntur. [13]ff. a - a8, b - b5.
- Declamatio lepidissima Ebriosi Disceptantium : Condita a Philippo Beroaldo. [12]ff. a - b6.
«Rare édition parisienne de cette facétie. Elle paraît introuvable». Oberlé Fastes n° 1014.
- Reverendi Fratris Baptistæ Mantuani Carmelite de patientia aurei libri tres cum indicibus Et vocabulorum difficiliorum explanatione ab Ascensio recens recognita. [6]ff, LXVIIff, [1]f.
Feuillets III et IV reliés après le feuillet VI, puis feuillets XLIII et XIV, reliés après le feuillet XLVI.
Mouillure en marge intérieure des derniers feuillets. > Ex-libris manuscrit : Thiboust. Ex-libris imprimé au contreplat : Claude-Austrégésile de Bengy-Puyvallée.
Superbe reliure d'époque en veau estampé.
Manquent les coiffes avec atteinte au caisson supérieur, épidermures au second plat.