Lot n° 134

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
[SCRIPTORES REI RUSTICAE]. Libri de re rustica. M. Cartonis. Lib. I. M. Terentii Varronis Lib. III. L. Iuni Moderati Colummellae Lib. XII. Palladii Lib. XIIII. [...]. Venetiis, in Aedibus Haeredum Aldi, et Andreae Soceri, Decembri 1533. 1 vol. in-8. Plein veau estampé à froid d'époque, sur aies de bois. [51]ff, 295ff. Avec erreur de pagination, sans manque.
Marque d'imprimeur et quelques gravures sur bois in-texte.
Seconde édition aldine, donnée par les héritiers d'Alde et d'Andrea Torresani en décembre 1533, réunissant trois grands traités latins relatifs à l'agriculture, ceux de Caton, Varron et Columelle, auquel fut ajouté le traité des arbres de Palladius.
La première édition aldine de ce recueil avait vu le jour en 1514, avec une préface d'Alde reprise dans cette édition. Le texte est celui publié par les Junte en 1521, avec quelques corrections.
Quelques notes manuscrites XVIe dans les marges.
Superbe reliure XVIe estampée à froid dont les deux plats diffèrent. > Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Godfridus Benjaminus Güntherus, cuius liberalitati debet Jo. Fridicus Thomas. Ex-libris à l'encre rouge « Henricus Luitter... » (?), au dos du feuillet de titre.
Superbe reliure estampée d'époque. Manquent les coiffes et une partie des fermoirs d'attache. Petite mouillure marginale aux trois premiers feuillets.
Brunet, V, 246.