Lot n° 136

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 380 €
[ANTIQUITÉ]. PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librirum manuscriptorum opera Dionys. Lambini Monstroliensis [...]. Genève, Petrum et Jacobum Chouët, 1622. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, plats ornés d'un semis de fleurs de lys, large dentelle d'encadrement dorée, armes centrales, dos à nerfs orné de même, titre doré, tranches dorées, traces de lacets.
Beau titre avec un large encadrement gravé sur bois.  > Exemplaire de Henri II d'Orléans-Longueville, comte de Dunois et de Neufchâtel.
Ex-libris manuscrit : Comte Alphonse de la Guère.
Épidermures au second plat. Mouillures marginales en dernière partie de volume.
Dos foncé.