Lot n° 3

[ANCILLON (Charles)]. Traité des Eunuques. S.l.n.n., 1707. In-12, veau havane glacé, roulette à froid en encadrement, médaillon central à froid, dos orné de motifs dorés et à froid, roulette à froid sur les coupes, tranches dorées, roulette...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
intérieure dorée (Reliure vers 1820).
Édition originale de cet ouvrage curieux. Composé à l'occasion du mariage d'un castrat italien et étayé de références à une littérature riche et variée, il explique toutes les différentes sortes d'eunuques, quel rang ils ont tenu, et quels cas on en a fait, etc. ; examine principalement s'ils sont propres au mariage, et s'il leur doit être permis de se marier ; fait plusieurs remarques curieuses et divertissantes à l'occasion des eunuques, etc. Bel exemplaire en fine reliure romantique. Petit manque de peau sur un coin et la bordure intérieure, rares petites rousseurs. Caillet, I, 39 — Dorbon, n°99 — Gay-Lemonnyer, III, 1239.