Lot n° 4

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Père). Histoire généalogique et chronologique de la maison Royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy... Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
et du P. Simplicien. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, veau moucheté, dos orné d’armoiries, pièces de titre et de tomaison rouge et havane, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition complète de cette œuvre capitale « qui a rendu et rendra encore beaucoup de services » (Saffroy). D'abord publié en 1674, en 2 volumes, par Pierre de Guibours, P. Anselme de Sainte-Marie en religion, l'ouvrage fut réédité après sa mort par Caille du Fourny, en 1712, toujours en 2 volumes, et enfin complètement refondu et augmenté par le P. Ange de Sainte-Rosalie et le P. Simplicien pour constituer cette présente édition, définitive. Elle est ornée d'un beau frontispice allégorique par Cochin et de vignettes placées en tête des tomes II à IX gravées par Simonneau, Baquoy, H. S. Thomassin, Beaumont et Cochin. Elle est aussi agrémentée de nombreux blasons in texte, bandeaux, ornements, lettrines et culs-de-lampe. Bel exemplaire aux armes d'Abraham-François de Migieu, marquis de Savigny-sous-Beaume. De la bibliothèque Richard d'Ivry, avec ex-libris. Quelques défauts d'usage : un mors fendu au tome I, quelques épidermures et galeries de ver, petits manques de cuir aux tomes VIII et IX, feuillets roussis. Les tomes III, V, VI, VII, VIII et IX comportent un faux-titre : celui du tome II fait peut-être défaut. Saffroy, I, 10302 b – Franklin, 557-568 – Bourgeois & André, III, 1404.