Lot n° 5

ANTHOLOGIA GRÆCA. Florigelium hoc est veterum Græcorum poëtarum Epigrammata comprehensa libris septem. S.l. [Heildelberg], in bibliopolio Commeliniano, 1604. In-4, maroquin blond, triple filet doré, plats semés de fleurs de lys et d’un...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
monogramme dorés, armoiries au centre, dos orné de même, chaînette dorée sur les coupes, tranches dorées (Reliure vers 1650).
Belle édition de cette anthologie de la poésie grecque antique dans la traduction latine d'Eilhard Lubin. Le volume est bien complet du frontispice et de l'épître dédicatoire à Maurice de Hesse, qui « manquent à plusieurs exemplaires », indique Brunet. Superbe reliure aux armes et chiffre d'Anne d'Autriche semée de fleurs de lys et de son chiffre. Épouse de Louis XIII puis régente durant la minorité de Louis XIV, elle possédait une bibliothèque tout à fait remarquable. La reliure présentant la cordelière de veuve autour des armoiries, elle est postérieure à 1643, date de la mort de Louis XIII. Des bibliothèques du marquis de Bragelongne, R. de Milles et Sir Edw. Bysh (1679), avec ex-libris manuscrits ; puis O. J. Arvanitidis, Byzantinus, avec ex-libris moderne. Traces d'usure et frottements à la reliure. Rousseurs claires éparses. Brunet, I, 308 – Quentin Bauchart, I, 191-218 – OHR., 2505/1 – Guigard, I, 95/3.