Lot n° 409

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 180 €
[CAYLUS]. Recueil de ces messieurs. Amsterdam, Frères Westein, 1745. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 4 [ff], 374 pp.
Édition originale réimprimée dans les tomes V et VI des "Oeuvres badines du Comte De Caylus".
Barbier, IV, 56.
Coins émoussés, légers frottements au dos.