Lot n° 410

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
CERVANTES. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. En VI. Volumes. Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée. Amsterdam, Pierre Humbert, 1735. 6 vol petit in-12. Plein vélin vert d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.  6 titres-frontispices et 45 planches hors-texte.
Charmant ensemble.
Planche 5 du tome VI déreliée, planche p.13 du tome IV courte en marge extérieure, petit manque angulaire à deux feuillets.