Lot n° 26

COLLADO (Luigi). Prattica manuale dell' Artigliera, dove si tratta dell' eccellenza, & origine dell' Arte Militare, e delle Machine usate dagli antichi… Milan, Bordoni & Locarni, 1606. In-4, vélin ivoire, dos à nerfs avec le titre manuscrit...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 300 €
(Reliure de l'époque).
Superbe impression de ce traité d'artillerie, ornée de lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois et abondamment illustrée de bois gravés dans le texte, dont certains à pleine page, sur la confection d'armes et de 16 planches dépliantes gravées présentant des fûts de canons ouvragés, diverses munitions et des plans de bataille. Des bibliothèques S. Henrichi (?) et du Général Taufflieb, avec ex-libris. Mouillure marginale in fine, déchirure sans manque au dernier feuillet, taches sur la reliure et petit manque en tête du second mors. Graesse, I, 214 – Brunet, II, 132.