Lot n° 27

CONSTANT (Benjamin). De la Force du Gouvernement Actuel de la France et de la Nécessité de s'y rallier. S.l.n.d. [1796]. – Des Effets de la Terreur. S.l.n.n., an V [1797]. – Discours prononcé au Cercle constitutionnel, pour la plantation de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
l'arbre de la liberté, le 30 fructidor an V. [Paris], Lemaire, [1797]. – Des réactions politiques. S.l.n.n., an V. – Des suites de la Contre-Révolution de 1660 en Angleterre. Paris, Buisson, 1798. 5 ouvrages en un volume in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire (Reliure de l'époque).
Rare recueil réunissant les cinq premières publications politiques du jeune Benjamin Constant en édition originale. Ex-libris manuscrit du temps sur une garde. Rousseurs éparses. Monglond : III, 589 – IV, 17 – IV, 460 – IV, 17 – IV, 1024.