Lot n° 35

[DUBREUIL (Alphonse Ducongé)]. La Pucelle de Paris, poëme en douze chants et en vers. Londres [Paris], s.n., 1776. In-8, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos orné, coiffes guillochées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Hardy-Mennil).
Édition originale de ce poème cocasse inspiré de la Pucelle de Voltaire. Elle est ornée d'un frontispice de Claude-Louis Desrais gravé par Jeanne Deny. Bel exemplaire en maroquin bleu d'Hardy-Mennil. Petites usures aux coins, estafilade réparée en marge d'un feuillet.