Lot n° 36

DUCHAT (Yves). Histoire de la Guerre saincte, faite par les François & autres Chrestiens, pour la delivrance de la Judee, & du S. Sepulchre. Paris, Jean Petit-Pas, 1620. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, filet...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Rare traduction française de l'ouvrage latin donné la même année à Paris, sous le titre de Belli sacri a Francis aliisque christianis adversus barbaros gesti pro sepulchro et Judaea recuperandis. Il comporte quatre livres ; le dernier chapitre traite de « ce qui se passa en la Judée après le décès de Baudouin sous le règne des autres roys, jusques à la reprise de Hierusalem par Saladin. » Exemplaire réglé en reliure de l'époque. Des bibliothèques Talhouët, du cabinet de la Lambardais, et G. de Colbert, avec estampille et mention sur les gardes. Reliure abîmée, intérieur bien frais néanmoins.