Lot n° 30

GAULLE (Charles de) — 7 portraits photographiques en groupes. Légendes modernes au crayon au verso de 4 d'entre elles, et sur des supports de papier à cornières pour 2 autres.

Estimation : 1000 - 1200 €
Le jeune officier en manœuvres militaires près d'Arras : quatre clichés correspondent à l'époque où Charles
de Gaulle servit comme sous-lieutenant puis lieutenant au 33e régiment d'Infanterie basé à Arras, entre 1912 et 1914, sous
les ordres du futur maréchal Pétain. Tirages de formats 119 x 162 mm, 116 x 151 mm, 82 x 112 mm, 40 x 57 mm, les deux plus petits probablement en contretypes anciens.
Le général en visite à la nécropole des résistants du Vercors, à Saint-Nizier-du-Moucherotte (Isère), le 7 octobre 1948. Tirages anciens de format 40 x 29 mm.
Provenance : le lieutenant-colonel Jules Cary (1878-1958), qui figure sur une des photographies entre Charles de Gaulle et Philippe Pétain.