Lot n° 141

BOITARD (Pierre). Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Audot, 1825. In-8 oblong, demi-basane brune à coins, dos lisse orné de motifs floraux, première de couverture conservée (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
Troisième édition, revue par Pierre Boitard, de ce fameux ouvrage rassemblant de nombreux conseils pour composer un jardin en fonction de la topographie du lieu, des espèces vernaculaires, de l'atmosphère souhaitée, des bâtiments environnants... Elle est illustrée d'un frontispice et 96 planches, dont une en couleurs. Reliure frottée. Graesse, I, 476.